y si un día alguien destruye mis imágenes, borra mi voz, quema mis escritos, derriba mis estatuas o prohíbe que me nombre; surgirá una leyenda más grande que mi propia vida. Porque he nacido y alguien preguntara por mí aunque no me haya conocido…

Profesor Jean Siyr Ph.D

VISITE LA OFICINA DEL CRONISTA MUNICIPAL EN LA PB DEL CONCEJO MUNICIPAL DE INDEPENDENCIA, URB LAS FLORES DE STA TERESA DEL TUY ENTRE CC LAS FLORES Y UNEFA

LEA TODOS LOS VIERNES EN LA PAGINA 15 DEL DIARIO NOTICIAS DEL TUY "EL CRONISTA EN LA COMUNIDAD"

SINTONICE TODOS LOS MIERCOLES A LA 1:00 DE LA TARDE POR INDEPENDENCIA 103.1 FM EL PROGRAMA "EL CRONISTA EN LA COMUNIDAD "

INVITADOS(AS)

3era.ENTREVISTA  DRA MIRLA SOTO CONTRALORA MUNICIPAL

Segundo Velazquez Director de Radio Independecia 103.1 Fm

Lic Ma.Alvarez Directora Alcaldia

"SAN NICOLAS" Freddy Mendoza

LIC AURORA MARTINEZ

NORRIS HERNANDEZ CONCEJO MUNICIPAL INDEPENDENCIA

     PROF ANDRES CORTEZ ACADEMICO DE LA HISTORIA

2da. Entrevista PADRE GEORGRECORY OVIEDO Y CATEQUISTAS

2da. Entrevista Contralora Municipal Mirla Soto

ALEXANDER HIDALGO ATENCION AL CIUDADANO

EL CULTOR ALEXIS VILLAMIZAR

JOVENES ASPIRANTE A REINAS DE BELLEZA TUYERA

LAURA LARA DE RODRIGUEZ Primera Dama de Independencia

Tecnico de la emisora 103.1 fm Cristian Grimaldi y Albany

Jhonny Morales Vicepdte CLPP

MODELOS TUYERAS

Reina d la Cultura Cartanal 2015

Profesoras UP Francisco Tamayo

Lic Rondón Direc Protección Civil

Bloque Unido Taxistas Independe

Lc Jazmin Suarez Noticias delTuy

Lic Carmona EB Roman Valecillos

ESTUDIANTES UEP EDUCATUY

Lic Juarez UE 15 de Octubre

DR Mendez Auditor Concejo Mpal

Padre Georgregory

ISSA Maryori Figueroa

Camara de Comercio

GUILLERMO SUAREZ PDTE CAMARA DE COMERCIO

TAXISTAS DEL MUNICIPIO

Deportistas   Castro y  Fernandez

Concejal Pdte Diogenes Rondón

JOSE MARQUEZ LIDER VECINAL

Lic Fuenmayor Camara Comercio

El Cronista y Domingo Hernandez

Mis travesuras y el Cronista

Escribir comentario

Comentarios: 18
  • #1

    Prisma Cultural Iberoamericano (jueves, 15 mayo 2014 10:34)

    Saludos cronista y Felicitaciones por esta nueva pagina

  • #2

    Ana Belix (viernes, 16 mayo 2014 13:46)

    Feliz día, colega... Gracias por ese escrito de vedad es muy emotivo y dice una gran verdad, le voy hacer llegar mi proyecto de cronista comunitario denominado CROCO para compartirlo con usted ,el cual esta sujeto a sugerencias y recomendaciones y es el deber ser del cronista en la época actual. feliz día Dios lo Bendiga. Saludos. Este es mi numero telefonico: 04149554959.

  • #3

    Cronista Oficial Municipal Jesús Silva Yrazábal (miércoles, 21 mayo 2014 11:03)

    PATRICIA GONZALEZ "Saludos querido Prof. Silva es un orgullo y privilegio contar con un Valuarte como usted, excelente Cronista, Ser Humano, Compañero de Trabajo, Dios me lo siga colmando de Bendiciones, se le quiere un montòn y mil gracias por todo lo bueno... Un abrazo

  • #4

    JESÚS PARADA (domingo, 01 junio 2014 19:35)

    Con las buenas horas. Felicidades al creador y a los visitantes de dicha pagina de información de los pueblos de los Valles del Tuy. Espero que se siga contando con dicho recurso para las futuras generaciones tuyeras ya que se seguirá haciendo memoria histórica local. Felicidades...

  • #5

    JULIO MENDEZ (jueves, 21 mayo 2015 17:50)

    Redactado por Lcdo. Julio Méndez, el 20. may, 2015
    ESTE MEDIO CONSTITUYE UN MARAVILLOSO VEHÍCULO PARA INTERCAMBIAR VIVENCIAS Y CONOCIMIENTO.
    E-mail:
    juceme2011@gmail.com

  • #6

    Daniel Achique (jueves, 21 mayo 2015 17:56)

    Daniel Achique | Respuesta 09.03.2015 14.36

    Buenas Tardes, lo felicito y me gustaría que abarcara también información sobre San Fernando Rey y el Liceo Las Mercedes de Río Chico.

  • #7

    BELINDA LOPEZ (jueves, 28 mayo 2015 18:01)

    Por favor, quisiera que me explicaran como se calcula el impuesto de inmueble apartamento ubicado en municipio Independencia de valor 360.000 Bolivares?gracias

  • #8

    LORENA (jueves, 28 mayo 2015 18:02)

    quisiera saber las costumbres y tradiciones santa lucia?

  • #9

    ELIZABETH FALCON (jueves, 28 mayo 2015 18:03)

    elisabeth falcon | Respuesta 22.05.2015 20.57

    me gustaria saber mas sobre la historia de la mata prinera.

  • #10

    camilo (viernes, 10 julio 2015 12:37)

    hola buenas podrian hacerme el favor de darme el numero de la parroquia esque necesito comunicarme se los agradeceria

  • #11

    Nicolas Gonzalez Jukisz (martes, 11 agosto 2015 13:03)

    Nicolas González Jukisz ha dejado un nuevo comentario en su entrada "Tucuy A.C.":

    Estimado Sr. Silva. Me complace ver su revisión histórica sobre el municipio independencia y en especial sobre Santa Teresa del Tuy. Me gustaría conocer un poco más de la historia contemporanea de Santa teresa.

  • #12

    dziewczyny nago (jueves, 24 noviembre 2016 22:25)

    Pieńczykowo

  • #13

    miłość wróżby (viernes, 25 noviembre 2016 03:31)

    wyłaz

  • #14

    telefon rozkoszy (martes, 29 noviembre 2016)

    niezmiecioną

  • #15

    love spells (miércoles, 30 noviembre 2016 08:46)

    niepoznania

  • #16

    jesus rojas (lunes, 20 marzo 2017 14:34)

    buenas señor cronista soy unos de los integrantes de los niños de 6 grado A del colegio madre maria,hace unos semanas atras usted nos dio una charla,y necesito que usted me ayude con lo de el libro que estamos realizando sobre santa teresa del tuy necesito que me ayude con esta pregunta:cuales son los primeros habitantes de santa teresa del tuy,bueno seño cronista espero que lea mi mensaje y me pueda ayudar.GRACIAS

  • #17

    zobacz szczegóły (lunes, 04 septiembre 2017 11:34)

    urokliwy

  • #18

    laski seks (martes, 05 septiembre 2017 06:47)

    antydoping

Escribir comentario

Comentarios: 7
  • #1

    Prisma Cultural Iberoamericano (jueves, 15 mayo 2014 10:34)

    Saludos cronista y Felicitaciones por esta nueva pagina

  • #2

    Ana Belix (viernes, 16 mayo 2014 13:46)

    Feliz día, colega... Gracias por ese escrito de vedad es muy emotivo y dice una gran verdad, le voy hacer llegar mi proyecto de cronista comunitario denominado CROCO para compartirlo con usted ,el cual esta sujeto a sugerencias y recomendaciones y es el deber ser del cronista en la época actual. feliz día Dios lo Bendiga. Saludos. Este es mi numero telefonico: 04149554959.

  • #3

    Cronista Oficial Municipal Jesús Silva Yrazábal (miércoles, 21 mayo 2014 11:03)

    PATRICIA GONZALEZ "Saludos querido Prof. Silva es un orgullo y privilegio contar con un Valuarte como usted, excelente Cronista, Ser Humano, Compañero de Trabajo, Dios me lo siga colmando de Bendiciones, se le quiere un montòn y mil gracias por todo lo bueno... Un abrazo

  • #4

    JESÚS PARADA (domingo, 01 junio 2014 19:35)

    Con las buenas horas. Felicidades al creador y a los visitantes de dicha pagina de información de los pueblos de los Valles del Tuy. Espero que se siga contando con dicho recurso para las futuras generaciones tuyeras ya que se seguirá haciendo memoria histórica local. Felicidades...

  • #5

    Maiber Ruiz (jueves, 21 mayo 2015 17:52)

    Maiber Ruiz | Respuesta 28.04.2015 15.12

    Hola soy docente y el proyecto a trabajar este lapso sera "conociendo los municipios Simón Bolívar y Cristobal Rojas" le agradeciese todo el material enviado

  • #6

    armen | (jueves, 21 mayo 2015 17:54)

    armen | Respuesta 11.03.2015 22.54

    BUENAS NOCHES. LE FELICITO ESTO ES UNA VALIOSA INFORMACION DE MUESTROS PUEBLOS MIRANDINOS... LO USARE PARA MI TAREA...

  • #7

    LAURENCIO ROJAS GRAFFE (jueves, 21 mayo 2015 17:55)

    LAURENCIO ROJAS GRAFFE, ECONOMISTA | Respuesta 13.12.2014 08.40

    ME PARECE NO SOLAMENTE EXCELENTE, SINO ABUNDANTE EN HISTORIA Y CASI TODAS LAS DEMÁS DISCIPLINAS. DESEARÍA CONTACTAR AL TOP. SILVA YRAZÁBAL

Escribir comentario

Comentarios: 2
  • #1

    Prisma Cultural Iberoamericano (jueves, 15 mayo 2014 10:34)

    Saludos cronista y Felicitaciones por esta nueva pagina

  • #2

    Cronista Oficial Municipal Jesús Silva Yrazábal (miércoles, 21 mayo 2014 11:03)

    PATRICIA GONZALEZ "Saludos querido Prof. Silva es un orgullo y privilegio contar con un Valuarte como usted, excelente Cronista, Ser Humano, Compañero de Trabajo, Dios me lo siga colmando de Bendiciones, se le quiere un montòn y mil gracias por todo lo bueno... Un abrazo

CRONISTAS OFICIALES DE MUNICIPIOS

REPUBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA

         JUNTA DIRECTIVA 2015-2017

Presidente

VICTORIA FUENTES DE ARIAS

Municipio Rafael Urdaneta.

Barbacoa. Estado Aragua.

 
Cronista Oficial desde 1983 del Municipio Rafael Guillermo Urdaneta. Fundadora del museo de la ciudad, Presidenta de la Fundación Histórica Cultural “Simón Díaz” y como Licenciada en Educación prosiguió sus Maestrías y Doctorado, como un gran ejemplo de superación académica, profesional, espiritual y moral. De sus libros “Antología Poética de Pastor Rodríguez Manzo”; “Simón Díaz ¿Llanto y Tonada?”; con magnífico prólogo del Dr. Rafael Carías y “Barbacoas, un Pueblo Que Busca Nuevos Horizontes”. Y su escritos sobre Taguay, Dos Montes, Guanayén y su empeño por el funcionamiento de la Orquesta Nacional Juvenil y el rescate de los valores musicales. También ha ocupado la presidencia de la Sociedad Bolivariana del estado Aragua.

 

ATRUBICIONES:

Art. 28. Son atribuciones y deberes del Presidente:
a. Ejercer la representación de la Asociación
b. Convocar las reuniones de la Junta Directiva Nacional, el Tribunal Disciplinario, y la Convención Nacional.                                                                                                             c. Firmar conjuntamente con el Secretario de Finanzas, las erogaciones que impliquen movilización de fondos.
d. Ejecutar y hacer cumplir las decisiones de la Junta Directiva, Convenciones y otros órganos de la Asociación.
e. Supervisar los libros de Actas y de Contabilidad de la Asociación.
f. Efectuar conjuntamente con el Secretario de Finanzas, las operaciones bancarias necesarias para el funcionamiento de la Asociación.
g. Contratar como apoderados especiales a la abogada o abogados que creyere conveniente previa autorización de la Junta Directiva.
h. Autorizar los pagos, sin cuyo requisito no podrán hacerse efectivo por parte del Secretario de Finanzas.
i. Planificar y realizar reunión de cuenta y presentación de informe de gestión.

 

 

Vice-presidente

MAXIMILIAM KOPP

Municipio Diego Bautista Urbaneja. Lecherias. Edo. Anzoátegui.

 

 

Cronista oficial desde el año 2000

Fue Vicepdte de ANCOV 2013-2015, siendo reelecto  periodo 2015-2017

Egresado de la escuela de Historia de la Universidad Central de Venezuela con el título de Licenciado en Historia.

Diplomado en Turismo Sustentable. Creatica y Componente Docente.

Tiene cursos en Gerencia Municipal, Protocolo, Gestión Cultural, Locución,

 

ATRUBUCUINES;

Art. 29.- Son atribuciones del Vicepresidente:
a. Suplir las faltas temporales y/o absolutas del Presidente.
b. Colaborar con la Presidencia en el cumplimiento que señalan los Estatutos y Reglamentos.

 

 

Secretario de Organización

ALEXIS COELLO

Municipio Juan José Mora.

Morón. Estado Carabobo.

 

Cronista Oficial desde el año de 1997                                                       Profesor en la  especialidad Ciencias de la Universidad Pedagógica Experimental Libertador;                                                                                             Maestría en Historia deVenezuela;                                                                      Doctorado en Educación mención Mediación Pedagógica de la Universidad La Salle de Costa Rica.                                                                                 Miembro Correspondiente de la Academia de la Historia del estado Carabobo

 

ATRUBUCIONES;

.

Art. 30- Son atribuciones del Secretario de Organización:
a. Llevar los libros de inscripción de nuevos Cronistas y proveerle de sus respectivas credenciales.
b. Mantener contacto permanente con los Concejos Municipales del país a los efectos de la buena marcha de las relaciones institucionales
c. Establecer contactos con la Junta Directiva, Regionales y Estadales sobre la situación laboral y reivindicativa de los Cronistas con su respectiva entidad.
d. Promover a las instancias correspondientes la solución de problemas relacionados con recursos humanos y financieros, estabilidad y apoyo de los Cronistas que así lo requieran.
e. Informar a la Junta Directiva lo concerniente a la situación laboral que se presenten en las diferentes instancias o de las gestiones realizadas.
f. Presentar ante la Junta Directiva informe detallado de sus actividades.
g. Carnetizar a los miembros de la Asociación y mantener la nómina actualizada                h. Mantener contacto permanente con las Asociaciones Estadales Filiales de ANCOV y velar por el cumplimiento de las obligaciones de las mismas tales como: Estatutos, Reglamentos y Registros Civiles de su Acta Constitutiva y de las Elecciones de las Directivas.

 

 

 

 

 

Secretario de Actas y Correspondencias

JESÚS A SILVA YRAZÁBAL

Municipio Independencia

Santa Teresa del Tuy - Estado Bolivariano de Miranda.

Cronista Oficial  desde el 1º de Febrero de  2007.

Estudios Generales Universidad Nacional Nacional Abierta

Diplomado Historia Regional y Local  Instituto Universitario Tecnológico Tomas Lander.  Miembro de la Sociedad Bolivariana de Venezuela

Cofundador  Línea  Investigación Geohistorica Universidad Nacional Experimental Simón Rodríguez  Núcleo Valles del Tuy

Individuo de Numero Academia de la Historia Estado Bolivariano de Miranda

 

ATRUBUCIONES:

 

Art. 32. Son atribuciones del Secretario de Actas y Correspondencias.
a. Redactar y firmar las actas de las sesiones de la Junta Directiva Nacional, Asambleas y Convención Nacional.
b. Llevar los libros de Actas, Acuerdos y Resoluciones.
c. Organizar y velar por el buen estado del archivo vigente de la Asociación.
d. Leer el Acta anterior y correspondencias recibidas en reuniones de Directiva, Asamblea y Convención.
e. Redactar, conjuntamente con el Presidente, el orden del día de las reuniones.
f. Llevar en estricto orden alfabético la nómina de los cronistas agremiados.

 

CAPITULO II De las Convenciones Nacionales

 Art. 13.- La convención Nacional será presidida por una Junta Directiva, que tendrá bajo sus responsabilidades todo lo relativo a la realización de la misma.

PARÁGRAFO ÚNICO: El Presidente de la Convención será el cronista anfitrión de la sede donde se realice el evento, y el secretario será el mismo de la Junta Directiva Nacional.
Art. 14.- La Junta Directiva de la Convención Nacional estará integrada por:
a. Un Presidente. b. Un Secretario de Actas (que será el mismo de la Asociación). c. Un Director de Debates y su Suplente elegido por la Asamblea

 

 

DIA DEL CRONISTA MUNICIPAL

 

Cronista Jesús silva

 

www.santateresadeltuy.jimdo.com

 

  20 de mayo día del Cronista en Venezuela en honor a Enrique Bernardo Núñez (1895-1964) primer Cronista Oficial de Caracas y Venezuela (1945-1964). Un cronista representa la historia y saber del pueblo, personaje público que evidencia y justifica su cargo, en celebraciones parroquiales, actos culturales, religiosos, sesiones solemnes e interactuando con instituciones educativas; aceptando entrevista, escribiendo en la prensa;  transitando  su municipio donde le felicitan, consultan y hacen sugerencias.

 

 

 

SALUDOS CRONISTAS MIRANDINOS

 

 María Virginia V, de El Hatillo, Humberto Álvarez, de Chacao;  Francisco Barreto, de Simón Bolívar, Iván López, de Urdaneta; Juan R Ávila, de Paz Castillo, Jesús Silva Y, de Independencia; Adrián Monasterios, de Luis Brion; José Quiaro, de Pedro Gual, Juan Gómez, de Páez; Javier López Infante, de Acevedo; Eladia Espinoza de Carrer, de Andrés Bello; Roger Hernández, de Eulalia Buroz; Noraya Pérez, de Plaza; Luis Marturs, de Zamora; Ildemaro Mago, de Carrizales y Antonio Trujillo, de Los Salías.

 

 

 

EXITO A LA DIRECTIVA DE ANCOV

 

  Presidenta Victoria Fuentes de Arias, Vicepdte Maximilian Kopp, Secretario General Alexis Coello, Actas y Correspondencia Jesús Silva, Finanzas Tirso Díaz, Relaciones Interinstitucionales Coromoto Méndez, Patrimonio Histórico Jesús Cumare, Patrimonio Natural Jesús Medina. Suplentes: Edgardo Malaespina, Jesús Rondón, Gladys de Pérez. Saludo a los expresidentes de la Asociación Nacional de Cronistas Oficiales de Venezuela ANCOV: German Freitas Núñez, Wilfredo Bolívar José Anselmo Castillo, Alberto Pérez Larrarte. Y  felicitaciones a la nueva ANCOV-ARAGUA

 

RECORDEMOS LOS CRONISTA FALLECIDOS

  Hilario Monterrey y Fermín Luque, de Cristóbal Rojas; Ildefonso Leal y Salvador Aguilar, de Guaicaipuro; Rafael Castillo de Chacao; Juan de Dios Sánchez de Baruta; Juan José Flores de Lander; Santiago Navas de Paz Castillo; Angel Alí Alman de Independencia, Rafael García de Chaguaraparo-Monagas; José Silva Calabozo-Guárico; Omar Querales de Iribarren-Lara.

Cordialmente

Cronista Jesús Silva Yrazábal

 Municipio de Independencia - Miranda

Secretario de Actas y Correspondencias.

 

Secretario de Finanzas

TIRSO DÍAZ NIEVES

Municipio Obispos. Obispos. Estado Barinas.

 

Escritor y Poeta con más de 10 obras publicadas sobre temas de interes regional..

Licenciado  en Ciencias Sociales de la Universidad Nacional de Colombia.

Ha sido Coordinador de Cultura del municipio Obispos.

Director fundador del Museo de Historia San Nicolas de Bari de Ospino

Ocupo el mismo cargo en la Junta Directiva de Ancov 2011-2013

 

ATRIBUCIONES:

 

31. Son atribuciones del Secretario de Finanzas:
a. Dirigir y coordinar la contabilidad de la asociación.
b. Inventariar las donaciones, ingresos legados y cuotas de miembros o cualquier ingreso de la asociación.
c. Depositar en las entidades bancarias los fondos de la asociación.
d. Cobrar a los miembros de la Asociación las cuotas y pagos que se establezcan.
e. Llevar un control estricto de las finanzas, dejando asentados en los libros de cuentas las entradas y salidas.
f. Cancelar las erogaciones que autoriza el presidente.
g. Presentar informe de entrada y salida a la Junta Directiva y a la Convención Nacional.

 

 

Secretario de Patrimonio Natural

JESÚS MEDINA OROPEZA

Municipio Torres,  Parroquia Espinoza de Los Monteros Estado Lara

Escritor. Poeta, Artista plástico. Ambientalista,

Estudios en la Universidad Central de Venezuela

Radiodifusor y Columnista de la prensa regional.

Docente en historia Local y Regional del INCE

Condecoraciones: Orden “Alejandro Barrios Piña” y

Orden “Luis Beltrán Guerrero”

 

 

ATRIBUCIONES:

 

Art. 33. Son atribuciones de los Secretarios de Patrimonio Natural:
a. Coordinar con las Asociaciones Estadales y Regionales, así como los miembros de ANCOV, las gestiones inherentes a la defensa del Patrimonio Natural de los Municipios.
b. Brindar seguimiento ante las instancias competentes sobre casos particulares denunciados o presentados por los cronistas asociados.
c. Elevar a las instancias competentes y legales cualquier actuación a que haya lugar.

 

 

Secretaria Prensa relaciones  y Institucionales

COROMOTO MENDEZ SERENO

Municipio Antonio José de Sucre.

Petare. Estado Miranda.

 

Cronista oficial desde hace más de 20 años

Licenciada en Historia en la Universidad Central de Venezuela.

Docente jubilada del Ministerio de Educación.

Investigadora para el Ministerio del Ambiente y Recursos Renovables MARNR; para la Fundación Polar y la Fundación para el Recate del Acervo Documental Venezolano FUNRES

Individuo de Numero de la Academia de la Historia del Estado Bolivariano de Miranda.

 

ATRIBUCIONES;

 

Art. 34. Son atribuciones del Secretario de Prensa y Relaciones Interinstitucionales:
a. Promover y difundir las actividades de la Asociación.
b. Estrechar vínculos interinstitucionales con entidades públicas y privadas.
c. Coordinar las programaciones de la Asociación para su debida difusión.
d. Garantizar el contacto permanente y productivo con los diferentes medios de comunicación social.
e. Producir y dirigir el órgano informativo de las actividades de la asociación
f. Organizar y dirigir la página Web y el correo electrónico de la Asociación e informar al Presidente y al asociado que lo solicite el contenido de los mismos.
g. Las que le asigne la Junta Directiva de la Asociación Nacional de Cronistas.

 

 Secretario de Patrimonio Cultural

JESÚS CUMARE BLANCO

Municipio Vargas. Estado Vargas.

Es el Cronista oficial del estado Vargas

Egresado de la Universidad Central de Venezuela                                             

Fue el Secretario de Patrimonio Cultural de ANCOV 2013-2015             relecto al mismo cargo para el periodo 2015-2017

 

 

ATRIBUCIONES:

 

Art. 33. Son atribuciones de los Secretarios de Patrimonio Cultural:
a. Coordinar con las Asociaciones Estadales y Regionales, así como los miembros de ANCOV, las gestiones inherentes a la defensa del Patrimonio Cultural de los Municipios.
b. Brindar seguimiento ante las instancias competentes sobre casos particulares denunciados o presentados por los cronistas asociados.
c. Elevar a las instancias competentes y legales cualquier actuación a que haya lugar.

 

 

Primer Suplente

EDGARDO   MALASPINA

Municipio Las Mercedes del Llano.

Las Mercedez del Llano. Guárico.

Cronista Oficial desde el año 2008

Escritor de temas regionales tales como "Las Mercedes del Llano y su Historia"

Medico Cirujano graduado en la Unión Sovietica Rusia Universidad Patricio Lumumba. Profesor Universitario Padrino de la X Promoción de Médicos Cirujanos de la Universidad Nacional Experimental Romulo Gallegos "Edgardo Malaespina"

 

ATRIBUCIONES:

Art. 35. Son atribuciones de los suplentes: Suplir a cada uno de los miembros de la Asociación y las que le encomiende la Junta Directiva.

 

 Segundo Suplente

JESÚS RONDON

 

Tercer Suplente

GLADYS LOZADA DE PEREZ

 

 

CONTRALORIA

 

Contralor

FERNANDO NICANOR RODRÍGUEZ

Municipio Ortiz. Ortiz. Estado Guárico.

 

Sub-contralor

GUSTAVO SALAS

Municipio Acosta, Estado Falcón.

 

ATRIBUCIONES:

Art. 40.- La Asociación tendrá un Contralor que ejercerá en conformidad con las leyes, estatutos y reglamentos de ANCOV, el control, vigilancia y fiscalización de los ingresos, gastos y bienes de laAsociación, así como de las operaciones relativas a los mismos.

 

Art. 41. El Contralor tendrá un suplente, quienes gozarán de autonomía en todas sus funciones dentro de los términos que establezcan los estatutos y reglamentos.

 

Art. 42. Atribuciones del Contralor Interno:
a. Control posterior de ingresos y gastos de la Asociación                                                    .b. Vigilancia y fiscalización de las operaciones que se realicen por cuenta del tesoro o finanzas.
c. Ordenar los ajustes que fueren necesarios en los registros contables de la Asociación
d. Vigilar los aportes que se hagan a la Asociación, para que los mismos respondan a las normativas establecidas por la Ley.
e. Velar por la formación y actualización anual de los inventarios de bienes que corresponden hacer el Presidente, Secretario de Actas y Secretario de Finanzas.

Art. 43. El Contralor y su Suplente serán electos por la Convención Nacional en una terna que presente la Directiva Nacional y los mismos durarán dos años en sus funciones, pudiendo ser reelectos acorde a la actuación que hayan tenido.

 

 

TRIBUNAL DISCIPLINARIO

 

Presidenta

ALICIA BORTHOMIEURTT

Municipio Acosta Estado Monagas.

 

Secretario

HENRY ANDRADE

 

Vocal

JOSE QUIARO

 

ATRIBUCIONES;

 

Art. 44. El Tribunal Disciplinario es el órgano de la Asociación encargado de conocer, juzgar, dictaminar y sentenciar las infracciones de los asociados según los Estatutos y Reglamentos de ésta, además de las normas éticas y morales en general.

 

Art. 45. El Tribunal Disciplinario será designado por la Convención mediante elección acorde a las votaciones que establezca el reglamento electoral.

 

Art. 46. El Tribunal Disciplinario estará constituido por un Presidente, un Secretario y un Vocal, quienes permanecerán por dos (2) años en sus funciones, siendo elegidos en la misma forma y oportunidad que la Junta Directiva Nacional.

 

Art. 47. El Tribunal Disciplinario no podrá actuar sin la presencia de por lo menos dos (2) de sus miembros y las decisiones se tomarán por la mayoría absoluta de votos.

 

Art. 48. Son atribuciones del Tribunal Disciplinario:
a. Conocer las causas seguidas contra los miembros de la Asociación por amonestaciones, infracciones a los Estatutos y Reglamentos o comportamientos ajenos a la moral y las buenas costumbres, que perjudiquen la ética e imagen de nuestros asociados como funcionarios públicos y ciudadanos de la República.
b. Conocer las acusaciones contra asociados que le remita la Junta Directiva Nacional, a objeto de procesar y estudiar las responsabilidades correspondientes.

 

Art. 49. Ningún miembro será sancionado por el Tribunal Disciplinario Nacional sin antes haber escuchado los alegatos en su defensa en los treinta (30) días hábiles, contados a partir de la fecha de notificación, ya sean presentados por escrito, personalmente o por un representante legal.

 

Art. 50. Las faltas previstas en el artículo anterior serán sancionadas a juicio del Tribunal Disciplinario
Nacional de acuerdo con las siguientes formalidades:
a. Amonestación privada, verbal o escrita.
b. Privación hasta por un año de los derechos y prerrogativas consagrados en estos Estatutos.                                                                                                                                 c. Expulsión definitiva de la Asociación.

 

Art. 51. De las decisiones del Tribunal Disciplinario Nacional podrá apelarse por ante la Convención Nacional, última instancia sobre el caso.

 

 

 

Archivero

WILFREDO BOLÍVAR

Municipio Araure. Araure. Estado Portuguesa.

 

Representante ante la UNESCO

GUILLERMO DE LEÓN CALLES

Municipio Carirubana Estado Falcón.

DIRECTORIO

 

 

Amazonas

 

Antonio Eved Conde, Municipio Autana

 

David Colina, Municipio Manapiare

 

Jhonny Maldonado, Municipio Alto Orinoco

 

Miguel Gutiérrez Guape, Municipio Atures

 

Pascual Silva Paminare, Municipio Atabapo

 

Samuel Albino, Municipio Alto Orinoco

 

 

 

Anzoátegui

 

Álvaro Armas, Municipio Ezequiel Bruzual

 

Argenis Marcano, Municipio Anaco

 

Carlos Ríos, Municipio Miranda

 

Gustavo Adolfo Perdonmo, Municipio Simón Rodríguez

 

Jesús Rafael Salazar Cordero, Municipio Guanta-

 

Juan Álvarez, Municipio Juan Manuel Cagigal

 

Juan Gil, , Municipio Aragua de Barcelona

 

Juan Manuel Muñoz, Municipio Independencia

 

Juvenal León Rodríguez, Municipio Libertad

 

Luis García, Municipio Sotillo

 

Marco Enot Delgado Rodríguez, Municipio Simón Bolívar

 

Maximilian Kopp Marcano, Municipio Diego Bautista Urbaneja(Vicepdte ANCOV  

 

Rafael Rodríguez, Municipio Pedro Maria Freites  

 

Rosauro Ramón Caraballo Martínez, Municipio San José de Guanipa

 

 

 

Apure

 

Aldo Donato Márquez, Municipio Páez

 

Argenis Méndez Echenique, Municipio San Fernando, San Fernando

 

Edeliz Meléndez Veloz, Parroquia  Ciudad Sucre, Páez

 

Euclides Rafael Navas Fajardo, MunicipioPedro Camejo

 

Freddy Nicolás González, Municipio

 

Omar del Carmen Viana, Municipio Muñoz

 

Ramón de Jesús Ojeda Crusafe, Municipio Rómulo Gallegos

 

 

 

Aragua
Alexis Pinto, Municipio Camatagua

 

Antonio Cabanillas Yepez, Municipio Zamora

 

Asdrúbal Castillo Díaz, Municipio Sucre

 

Cleotilde Victoria Fuentes de Arias, Municipio  Urdaneta (Pdta de ANCOV)
Elis Lastra, Municipio Píritu

 

Francisca Durán, Municipio Linares Alcántara

 

Gerardo Hernandez, Municipio Lamas

 

German Freitas Núñez, Cagua (Expresdiente de ANCOV)

 

Jesús Rafael Girón Sánchez, Municipio Libertador

 

José Torres, municipio

 

Oldman Botello, Municipio Girardot  

 

Salvador Rodríguez, Municipio San Casimiro

 

Simón Enrique Puerta Aponte, Municipio Subre

 

Tulio Rafael Durand, municipio

 

 

 

 _______________, municipio Ezequiel Zamora

 

 

Barinas

 

Edgar Pineda, Municipio

 

Henry Nadales, municipio Pedraza

 

José Alberto Perez Larrarte, municipio Barinas (Expresidente de ANCOV)
Humberto Morillo, municipio Bolívar

 

José Hermes Torres, Municipio Andres Eloy Blanco

 

Margarita Gualdrón, Municipio Sosa

 

Tirso Díaz Nieves, municipio Obispos 

 

 

 

Bolívar

 

Abel Fuenmayor Carias, Municipio Sucre

 

Américo Fernández, municipio Heres

 

Ángel Romero Cabrera, municipio Piar

 

Efraín Antonio Hernández Gómez, municipio Padre Pedro Chien

 

José Rafael Yépez, Municipio Sifontes Orlando Sifontes, Municipio Caroní

 

Luis Emilio Hurtado Zorrilla, municipio Angostura

 

Orlando Sifontes, Municipio Caroni

 

Ramón  Enmanueli Poggi, Municipio  El Callao

 

Trino Nolasco Guarisma Álvarez, Municipio

 

 

 

Carabobo

 

Alexis Coello, municipio Juan José Mora

 

Armando Alcántara Borges, municipio Naguanagua  

 

Asdrúbal González Serven, Municipio Puerto Canbello  

 

Evencio José Díaz, municipio San Joaquín  

 

José Antonio Moreno, Municipio Los Guayos

 

Juan José Lugo Escalona, Municipio Gacara  

 

Julio Cesar Centeno Rodríguez, municipio San Diego

 

Lorenzo Salvatierra León, Municipio  Miranda  

 

Mary Acuña Parra, Municipio Montalban

 

 

 

 

Cojedes

 

Ángel Rondón Zapata, Municipio Girardot

 

Isaac Mujica, Municipio Rómulo Gallegos

 

José Antonio Borjas Nieves, Municipio San Carlos

 

José Ignacio Vilorio, Municipio Tinaco  

 

José Leocadio García, Municipio Cojedes

 

José Ramón López Gómez, Municipio Falcón

 

William Eduardo García Rivas, Municipio Lima Blanco

 

 

 

Delta Amacuro  

 

Pedro Pérez Beria, municipio Antonio Díaz

 

   

 

Distrito Capital

 

Guillermo Alexis Durand González, Caracas Distrito Capital

 

 

 

Falcón

 

Arcadio Ramón González, municipio Miranda

 

Cruz Enrique Otero Duno, Municipio Silva  

 

Elis Jesús Lastra Arévalo, Municipio Piritu

 

Francisco Ramón Reyes, municipio Mauros

 

Guillermo de león Calles, municipio Carirubana,.

 

Gustavo José Salas López, municipio San Juan de los Cayos

 

Héctor Landaeta, Municipio Buchivacoa

 

Juan Pablo González, municipio Zamora

 

Manuel Adrián, Municipio Uromaco

 

Miguel Barreno Jatar, Parroquia Santa Ana Municipio Santa Ana

 

Pastor Campos, Municipio Tócopero

 

Raíza Marisel Escubina de Bravo, municipio Cacique Manaure  

 

Ramiro Jesús Díaz, municipio Los Taques

 

Ramón Rivera, Municipio Monseñor Iturriza

 

 

 

Guárico

 

__________José Antonio Silva Agudelo(falledido), Municipio Miranda

 

Argenis Ranuarez Angarita, Municipio Roscio
Carlos Alberto López Garcés, Municipio José Tadeo Monagas

Edgardo Malaspina, Municipio Las Mercedes del Llano

Felipe Hernández, Municipio Leonardo Infante

Félix Celis Lugo, Municipio Mellado

 

Ítalo Enrique Jiménez Laya, Municipio Camaguán

 


José Garibaldi Soto, Municipio José Félix Ribas

 

José Solórzano, Municipio San Jerónimo de Guayabal
Josué Jiménez Guillén, Parroquia Cabruta

 

Nicanor Fernando Rodríguez, Municipio Ortíz
Pedro Ramón Castillo, Municipio Chaguaramas

 

Samuel Álvarez, Municipio San Geronimo de Guayabal
Soraya González Rojas, Municipio San José de Guaribe

 

 

 

Lara

 

________________Alberto Ramón Querales, Municipio Iribarren(Fallecido )

 

Antonio José Lucena Lucena, Municipio Simón Planas
Gerardo Pérez, Parroquia Unión

 

Héctor Lucindo Pineda García, Municipio Urdaneta
Jesús Rafael Medina Oropeza, Parroquia Espinoza de los Monteros

 

José Anselmo Castillo Escalona, Municipio Andrés Eloy Blanco (Expdte ANCOV)

 

José Luis Sotillo, Parroquia Agua Viva

 

Leonarda Palacios, Parroquia El Cují
Lino Antonio Gómez, Parroquia Gustavo Vegas León

 

Luis Cortes Torres. Municipio Torres
Mario Querales Aguilar, Municipio Simón Planas
Nildo Rafael Echegaray, Municipio Jiménez
Pilar Antonio García, Buenavista

 

Ramón Pérez Municipio  Morán

 

Reinaldo Rojas, Municipio Crespo.

 

Rommel José Escalona Pérez, Parroquia Concepción
Santiago Querales, Municipio Simón Planas

 

Taylor Rodríguez, Municipio Palavecino

 

 

 

Mérida

 

Alfonzo Ramírez, Municipio Tovar

 

Deliberato Valera, municipio Alberto Adriani
Enrique José Rivas Ramírez, Municipio Mucuchíes

 

Eufemino Antonio Oballos Ramírez, Municipio  Rivas Dávila

 

José Acacio Zerpa Rojas, Municipio  Sucre

 

José Agnover Ramírez Santiago, Municipio Cardenal Quintero

 

José Ramiro Hernández Rangel, Municipio Zea

 

Julio Villamizar, Municipio Campo Elías

 

Luis Antonio Molina, municipio Pinto Salinas

 

Mario Rosales Altuve, municipio Tovar
Monseñor Baltazar Porras Cardozo, Municipio Libertador

 

Oscar José Méndez, municipio Obispo Ramo de Lora

 

Pbro. Edduar Oberto Molina Escalona, Municipio Arzobispo Chacón

 

Rafael Antonio Pulido Blanco, Municipio Briceño

 

Rafael Ramón Santiago, Municipio Pueblo LLano

 

 

 

Miranda 

 

Adolfo Pérez Angulo, municipio Rafael Urdaneta - Cronista Emerito

 

Adrián Monasterios, municipio Luis Brion

 

Antonio Trujillo - Municipio Los Salías

 

Coromoto A Méndez S, Municipio Antonio José de Sucre (Directiva 2015-17)

 

Eladia Espinoza de Carrer, municipio Andrés bello

 

Francisco Barreto Bolívar, municipio Simón Bolívar 

 

Humberto Álvarez López, Municipio Chacao

 

Ildemaro Mago - Municipio Carrizales

 

Iván López Calero, municipio Rafael Urdaneta  

 

Javier López Infante, municipio Acevedo

 

Jesús Antonio Silva Yrazábal, municipio Independencia (Directivo 2015-17)

José Luis Houtman, municipio Cristóbal Rojas

 

José Quiaro, municipio Pedro Gual. (Directivo 2015-17)

 

Juan Ernesto Gómez González, Municipio José Antonio Paez Páez

 

Juan Ramón Ávila, municipio Paz Castillo

 

Luis Martus, municipio Ezequiel Zamora  

Manuel Almeida, municipio Guaicaipuro

 

Manuel Monasterios, munic Urdaneta - Cronista Emerito Honorario

 

María Virginia Valera, Municipio El Hatillo

 

Noraya Pérez Díaz, municipio Ambrosio Plaza

 

Roger Hernández, municipio Eulalia Buroz

 

.
__________________, municipio Baruta. Juan de Dios Sánchez (Fallecido)

 

__________________, municipio Tomas Lander. Juan José Flores (Fallecido)

 

 

 

Monagas

 

 
_____________________Nerio Celestino Guzmán Cermeño, Emérito

 

Alexis Marón Chang, Municipio Marcano

 

Alicia Borthomieurtt Mejías de Garcia, Municipio José Eusebio Acosta

 

Ángel Félix Gómez Rodríguez, municipio Marcano
Carlos Stohr, municipio Antolin del Campo

 

Carmen Gutiérrez, municipio Caripe

 

Eduardo José Maurera, Municipio Aguasay

 

Elizabeth del Valle Tablante Rondón, Municipio Libertador
Erwin José Murguey Marín, Municipio Mariño

 

Esther Quijada de González, Municipio Gómez

 

Félix Armando Leonett, Municipio Piar
Freddy José Ribas Reinales, Municipio Uracoa

Henry Andrade, Municipio Ezequiel Zamora

 

Heraclio José Narváez, Municipio Península de Macanao (Expdte de ANCOV)
Jesús Guevara, Municipio Cedeño

Jesús Luis Ortiz, Municipio Tubores

 

Jesús Rondón Cardozo, Parroquia San Simón
José Jerónimo García, Parroquia La Pica

 

José Jesús Domínguez, Municipio Chaguaramal
Juan Antoni Perffetti Valdivieso, Municipio Bolívar

 

Juan José Ramírez, Municipio Maturin
Luis Edgar Rondón, Parroquia Altos de Godos

 

Luis García, municipio Sotillo

 

Luis Marcano Boada, Municipio Arismendi

 

 

 

Nueva Esparta

 

Pablo José Ramírez, municipio Mariño

 

Pedro Luis Fuentes Gil, Municipio Punceres

 

Régulo Hernández, Municipio García
Ricardo Moya González, Municipio Antolín del Campo

Susana del Carmen Louis, Parroquia Santa Cruz

 

Trino Rafael  Guevara Tanco, Municipio Santa Bárbara.
Verni José Salazar, Municipio Antonio Díaz

 

William Mago Salcedo, Municipio Maturín parroquia Boquerón

 

 

 

Portuguesa

 

Alirio Ramón Acosta Corvo, Municipio Esteller

 

Alirio Ramón Acosta Corvo, Municipio Esteller
Amable José Oropeza, municipio San Rafael de Onoto

 

Ángela María Márquez, Municipio Sucre

 

Eddy José Ferrer Luque, Municipio Guanare

 

Francisco Flores Gallardo, municipio Papelón  

 

José Jorge Ruiz, Municipio Agua Blanca

 

José Rafael Alvarado Vargas, Municipio Esteler, parroquia Uveral

 

Julio Rafael Mendoza, municipio Monseñor José Vicente de Unda

 

Julio Rafael Mendoza, Municipio Unda 
Leonel Francisco Canelón Meléndez, Municipio Turén

 

Luis Duran Rodríguez, Municipio Guanarito
Luis Rafael Mendoza Silva, Municipio San Genaro de Boconoíto

 

Omar José Torcate, Municipio Turen

 

Orlando Rafael Cortes, municipio Ospino

 

Rafael Alvarado, municipio Esteller

 

Raúl Antonio Suarez, Municipio Turen, parroquia Santa Cruz
Wilfredo Ramón Bolívar Sánchez, Municipio Araure

 

 

 

Sucre

 

Alberto Campos Betancourt, Municipio Valdez
Carlos Julio Tavera, Municipio Andrés Mata

Carlos Ysava López, Municipio Cruz Salmerón Acosta

 

Cruz Lucas Arias, Municipio Ribero
Edmundo Blanco Ramírez, Municipio Cajigal

 

Gustavo Ramón Rodríguez, parroquia  Santa Rosa Municipio Bermúdez

 

Jesús Campos, Municipio Benitez

 

Jesús Millán, municipio Arismendi
Jesús Ramón Velásquez, Municipio Mejía

 

Nelson Zapata, Municipio Bolívar

 

Porfiria Alcalá de Camino, Municipio Mariño

 

Ricardo Alberto Mata, Municipio Bermúdez

 

Ricardo Alberto  Mata, Municipio Bermúdez
Tulio Ramón Badaracco, Municipio Sucre

 

 

 

Táchira

 

Adrián Aparicio Molina Gómez, Municipio Sucre

 

Alirio Porras Cubillán, Municipio Guásimos

 

Amable Adán Tapia, Municipio José Armando Pérez

 

Diego Ramírez Sánchez, Municipio Junín

 

Efrén Sánchez, municipio Abejales

 

Gladys Alba Lozada de Pérez, Parroquia Constitución Borotá

 

Jorge Omar Alviarez Mora, Municipio Ayacucho

 

José de la Cruz García Mora, Municipio Uribante

 

José Joaquín Villamizar Molina, Municipio San Cristóbal(cofundador ANCOV)

 

José Luis Carrero, Municipio Urdaneta

 

José Omar Álvarez, municipio Colón

 

José Tirso Sánchez Noguera, Municipio Cardenas

 

Justo Eliseo Zambrano, Municipio José Maria Vargas

 

Luis Ernesto Rodríguez Durán, Municipio Independencia

 

Luis Orlando Soto, Municipio García de Hevia

 

Lya Soraida Olivwros Mora, MunicipioSan Judas Tadeo

 

Miguel Oswaldo Perozo, Municipio Pedro Maria Ureña

 

Néstor Domingo Melani Orozco, Municipio Jauregui

 

Omar Enríquez Villamizar, Municipio Bolívar

 

 

 

Trujillo

 

Américo R. Betancourt, municipio Miranda

 

Exiquio Ramón Vásquez, Municipio Campo Elias

 

Huma Rosario Tavera, Municipio Trujillo

 

Juan Carlos Barreto B, Municipio Esquque

 

Juan Carlos Barreto Balza, Municipio Escuque

 

Lourdes María Dubuc de Isea, Municipio Boconó

 

Luis Antonio Gonzalez, Municipio Valera

 

Pedro Elias Gil, Municipio Pampán

 

Rafael Arguello, Municipio Rafael Rangel

 

Robinson de Jesús Núñez Perdomo, Municipio Carvajal

 

Segundo Peña Peña, Municipio Motatán

 

Williams Castellano, municipio Sucre

 

 

 

Vargas

 

Jesús Cumare Blanco, municipio Vargas (Directivo 2015-17)

 

 

 

Yaracuy

 

Belky Montilla de Romero, Municipio Peña

 

Juan Ramón Gutiérrez, municipio Veroes

 

Raúl Freytez, municipio San Felipe

 

Rafael Ferrer, Muniucipio Nirgua

 

Wilfredo Bolívar, Araure (Expresidente de ANCOV- Archuvero)

 

 

 

Zulia

 

Abilio Enrique Bracho, Municipio La Cañada de Urdaneta

 

Adaulfo Andrade, Municipio Santa Rita

 

Betulio Chacín, Municipio Padilla

 

Eglis Dorantes, Municipio Valmore Rodríguez

 

Guillermo Ferrer, Munjicipio Maracaibo

 

Hercilio García, Municipio Sucre

 

Hilario Chacín, Municipio Páez

 

Jesús Enrique Cano Araujo, Municipio San FranciscoJosé Luis Gallani, Municipio Sucre

 

Juan Carlos Morales Manzur, paroquiaRicauterMunicipio Santa Cruz de Mora

 

Luis Guillermo Ferrer Alaña, Municipio Catatumbo

 

Manuel Ernesto Pérez Gil, Municipio Baralt
Miguel Ángel Silva, Municipio La Concepción

 

Omar de Jesús Bracho González, Municipio Lagunillas

 

Oscálido Montero, MunicipioRosario de Perijá

 

Rafael José Vargas Guti´rttrz, Municipio Machiquez Perija

 

Ramón Felipe López, Municipio Sucre

 

______________________, Municipio Cabimas. Pedro Estrada (Fallecido)

PROGRAMA CONVENCIÓN NACIONAL DE CRONISTAS OFICIALES DE VENEZUELA (ANCOV)

En el marco de los 460 años de la ciudad de Valencia, 120 años del natalicio de don Enrique Bernardo Núñez y 47 años de nuestra primera Convención 

HOMENAJE A  La Cronista Mary Acuña Parra y en memoria del doctor Guillermo Mujica Sevilla

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Valencia, estado Carabobo 16 al 18 de julio 2015

JUEVES 16 de Julio

VIERNES 17 de Julio

SÁBADO 18 de Julio

MAÑANA:

08:00 am – 12.00 m.

-          Recepción, inscripciones y alojamiento

-          Entrega de Materiales

-          Recepción de credenciales

-          Acreditaciones

-          Inscripciones Mesas de Trabajo

 

 

 

 

 

 

 

 

ALMUERZO Ofrecido por,,,,,,

MAÑANA:

07:00 am. Desayuno ofrecido por ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,08:00 am – 12:00 m.

-          Misa en Acción de Gracias

-          Actos Protocolares:

-          Ofrendas Florales

11:00 am. – Sesión Solemne del Concejo Municipal de Los Guayos– Orador de Orden: Condecoraciones

-          Presentación Orquesta Sinfónica ,,,,,,,,,,,,,,

ALMUERZO Ofrecido por,,,,,,

MAÑANA:

07:00 am. Desayuno ofrecido por

 

Tercera Plenaria:

08:00am. Intervención de los cronistas

,,,,,,,,,,,

10:30.-  Sesión de Clausura:

-          Acuerdos,  Resoluciones y Conclusiones

-          Aprobación de la “Carta de Valencia”

-          Escogencia de la Sede de próxima Convención

Reconocimientos.

ALMUERZO Ofrecido por,,,,,,

TARDE:

02:00 pm.

-          Verificación de delegaciones

-          Elección de Junta Directiva de la Convención

-          Entrega de informe de la Junta Directiva.

-          Designación de Comisiones y coordinadores de Mesas de Trabajo

-          Hoja de Vida

-          Actualización Directorio de ANCOV

 

-          Sesión Inaugural:

Juramentaciones

Ponencia central

 

Primera Plenaria(Informativa)

-          Temario deberes y derechos  del cronista 

Mesas de Trabajo

1.    Asuntos Gremiales

2.    Patrimonio Cultural y Natural

3.    Deberes y derechos del Cronista

4.    Investigaciones y Ponencias

5.    Carta de Valencia

TARDE:

02:00 pm.

-          Segunda Plenaria:

-          Intervención de los Cronistas

-          Intervención de Invitados Especiales

-          Mesas de Trabajo

-          Constitución de Comisión Electoral

 

TARDE:

Elección de nuevas autoridades de la Ancov .

Posesión de Nuevas Autoridades

Despedida

Noche

-          ACTO Solemne con las autoridades regionales y municipales Degustación Gastronómica - Brindis

Noche

07:30 pm. Cena

08:30 pm. Acto Cultural –Presentación de Libros y Recital poético

 

 

 

PROGRAMA CONVENCIÓN NACIONAL DE CRONISTAS OFICIALES DE VENEZUELA (ANCOV)

HOMENAJE AL POETA GUILLERMO DE LEON CALLES

CRONISTA DE CARIRUBANA=PUNTO FIJO. EDO. FALCON

EN CONMEMORACION A LOS 202 Años  DEL TERREMOTO DE 1812 QUE Asoló A LA CIUDAD DE SAN FELIPE

San Felipe, Estado Yaracuy 17 al 20 de Julio 2014

JUEVES 17 de Julio

VIERNES 18 de Julio

SÁBADO 19 de Julio

DOMINGO 20 de Julio

MAÑANA:

08:00 am – 12.00 m.

Centro de Convenciones -  Salón “Henrique Tirado Reyes”

-          Recepción, inscripciones y alojamiento

-          Entrega de Materiales

-          Recepción de credenciales

-          Acreditaciones

-          Inscripciones Mesas de Trabajo

 

 

 

 

 

 

 

 

ALMUERZO (Libre)

MAÑANA:

07:00 am. Desayuno ofrecido por el Alcalde y Cronista de San Felipe

08:00 am – 12:00 m.

Parque Histórico Arqueológico “San Felipe El Fuerte”

-          Misa en Acción de Gracias

-          Actos Protocolares:

-          Ofrendas Florales

11:00 am. – Sesión Solemne del Concejo Municipal – Oradora de Orden: Dra. Belky Montilla, Cronista de Yaritagua.

-          Condecoraciones

-          Presentación Orquesta Sinfónica de la Juventud Yaracuyana

ALMUERZO (Centro de Prensa)

MAÑANA:

07:00 am. Desayuno ofrecido por el Alcalde y Cronista de San Felipe

08:00 am. Salida a Aroa

09:30 am. Llegada – Develación de Placa Conmemorativa

10:00 am. Ponencia del Dr. Luis Parada “Minas de Aroa”

10:30 AM. Visita Guiada Minas de Aroa (Coryatur) Obra Teatral (ICEY)

 

 

 

MAÑANA:

07:00 am. Desayuno ofrecido por el Alcalde y Cronista de San Felipe

08:00 am. Graduación 3ra. Cohorte Diplomado de Cronistas de la Universidad del Yaracuy (UNEY)

09:00.-  Sesión de Clausura:

-          Acuerdos,  Resoluciones y Conclusiones

-          Aprobación de la “Carta de San Felipe”

-          Escogencia de la Sede de próxima Convención

-          Reconocimientos 11:30 am. Acto Cultural de Despedida Tambores Veroes

 

ALMUERZO

TARDE:

02:00 pm.

Centro de Convenciones -  Salón “Henrique Tirado Reyes”

-          Verificación de delegaciones

-          Elección de Junta Directiva de la Convención

-          Designación de Comisiones y coordinadores de Mesas de Trabajo

-          Hoja de Vida

-          Actualización Directorio de ANCOV

 

-          Sesión Inaugural:

Juramentaciones

Ponencia Cronista William Ojeda García: “San Felipe es Ave Fénix”

 

Primera Plenaria(Informativa)

-          Temario: Ley del Cronista

Mesas de Trabajo

1.    Asuntos Gremiales

2.    Patrimonio Cultural y Natural

3.    Ley del Cronista

4.    Investigaciones y Ponencias

5.    Carta de San Felipe

 

TARDE:

02:00 pm.

-          Segunda Plenaria:

-          Intervención de los Cronistas

-          Intervención de Invitados Especiales

-          Mesas de Trabajo

05:00 pm.

-          Exposición a cargo de Betty González (Coryatur)

06:00 pm.

-          Proyecto “Plaza de los Cronistas”

-          Acto Cultural – Peña Cultural – Presentación de Libros y Recital de Poesía a cargo del poeta Guillermo de León Calles (Cronista de Punto Fijo)

 

 

 

TARDE:

Continuación Visita Minas de Aroa

ALMUERZO

Muestra de Joropo Recio y un Sancocho para el Recuerdo (ICEY)

 

03:30 pm. Regreso de Aroa

 

TARDE:

 

 

 

 

 

 

Noche

Salón de Convenciones (Centro de Prensa)

-          Exposición Fotográfica“Cronistas de Venezuela”

-          Acto Cultural

-          Degustación Gastronómica - Brindis

Noche

Salón de Convenciones (Centro de Prensa)

 

08:30 pm. Cena

Noche

Salón de Convenciones (Centro de Prensa)

 

7:30 Cena

Noche

Salón de Convenciones (Centro de Prensa)

 

 

 

 

 

 

FIRMA DEL CONVENIO DE SANTA INES

IPC - ANCOV    15 DE AGOSTO 2013

 Enunciar las bases para elaborar un Plan de Gestión conjunta IPC-ANCOV, en áreas de la competencia patrimonial.


Una importante jornada de trabajo que permitió establecer algunos compromisos de acciones conjuntas a favor del registro, salvaguarda y promoción de los bienes culturales que conforman el Patrimonio Cultural de Venezuela, fue el resultado de la reunión entre la Asociación de Cronistas de Venezuela (ANCOV) y el Instituto del Patrimonio Cultural, que se llevó a cabo el 15 de agosto en la Villa Santa Inés.

El Presidente del IPC, Raúl Grioni, manifestó que este encuentro se hizo con el objetivo de que el instituto puediera aportar una mano amiga a la ANCOV, quienes son defensores del patrimonio venezolano. “El Instituto de Patrimonio Cultura es el ente encargado de velar el Patrimonio Cultural y los cronistas son los tejedores de la memoria de gran parte de la historia que nos representa, de allí que establecer unas tareas conjuntas a favor de nuestra identidad cultural es de suma importancia”, resaltó.

Por su parte, el presidente de ANCOV, Alberto Pérez Larrarte, cronista del municipio Barinas, informó que dicha actividad estaba enfocada en la materialización del trabajo de los cronistas a nivel nacional con el IPC. “Nosotros estamos aquí para fijar una posición y discutir un convenio con el IPC para que nosotros nos integremos a las actividades que están enmarcadas en en defensa del patrimonio”.

Al final de la jornada, ambas instituciones acordaron algunas de carácter inter-institucional como emanar y/o direccionar desde el IPC a todos los Concejos Municipales Venezuela un exhorto para que se proceda a crear una Ordenanza de Patrimonio Cultural de carácter municipal, en concordancia con la vigente Ley de Conservación y Defensa del Patrimonio Cultural, bajo la dirección del Cronista Oficial, sancionar una Providencia Administrativa destinada a instar en los Concejos Municipales, Gobernaciones, u otros órganos del Estado, que antes de proceder a tomar decisiones sobre la materia patrimonial se deberá escuchar en todos los casos la opinión del Cronista Oficial Municipal y establecer en la sede del instituto un espacio de carácter permanente, a manera de sede, para el funcionamiento de las acciones conjuntas en materia de patrimonio cultural.

Además se propuso evaluar el lanzamiento de un proyecto conjunto de publicaciones para la difusión de temas relacionados con el oficio del cronista municipal y su responsabilidad en la defensa y conservación del conjunto de bienes tangibles e intangibles que conforman el Patrimonio Cultural de la nación, abrir un espacio en la página web del Instituto para multiplicar la difusión de información general sobre ANCOV, convocar a los cronistas a participar en la revisión de la nueva base de datos RPC Venezuela.

Se acordó un nuevo encuentro para noviembre de 2013, para evaluar las tareas realizadas. 

 

Cronistas asistentes

Barinas:

Alberto Pérez Larrarte, Presidente de ANCOV

Edgar Pineda.

Tirso Díaz.

Carabobo:

Evencio Díaz

Falcon:

Gustavo Salas

Raiza Escubina

Guarico:

Carlos López Garcés

Soraya González

Lara:

Jesús Medina Oropeza

Miranda:

Adrian Monasterios

Antonio Trujillo

Jesús Silva Irazábal

Juan Ernesto Gómez

Noraya Pérez Díaz

Nueva Esparta:

Heraclio Narváez, expdte de ANCOV

Portuguesa:

Wilfredo Bolívar, expdte de ANCOV

Táchira:

Efrén Sánchez

Vargas:

Jesús Cumare

Yaracuy:

Belkis Montilla

Zulia:

Eli Dorantes